† ХРАМ  АРХАНГЕЛА  МИХАИЛА

город Михайлов

Рязанская епархия

Первое Михайловское благочиние

Новости
Написать нам письмо

hram-arhmihail@yandex.ru

Полезные сайты

Библиотека Православное христианство Православие и Мир


Предание  Конструктор сайтов православных приходов  Проект «Закон Божий»

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Яндекс.Метрика
По благословению митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина

15 лет открытию Архангельского храма.

 

 

        21 сентября  - престольный праздник Архангельского храма села Щетиновка  - пригорода города  Михайлова. В этом году исполнилось 15 лет ,как был возрожден этот приход. Из сохранившихся храмов  в Михайлове, этот храм претерпел самые большие разрушения . Но верующие не смогли смириться  с тем, что пусть в изуродованном, искалеченном, но еще существующем теле не совершается прославление Творца и не приносится бескровная Жертва. Многие из тех, кто тогда всю свою решимость вложили в стремление возродить приход и сейчас молятся и трудятся в этом Доме Божием.

         Монастырь – так и хочется назвать этот  приход. А это потому, что каждую службу, когда б, не назначил батюшка, и в непогоду, и в слякоть, и в мороз и ветер, превозмогая свою старость и немощь , приходят в храм верные Богу основательницы новой жизни старого прихода. Для них, которые еще помнят храм, тем белоснежным красавцем, с сияющими на Солнце крестами,  единственным утешением и опорой на пути к солнцу правды - Христу вновь стал их родной, хотя искореженный Архангельский храм. Они молятся за своих детей, внуков, знакомых, которые намного моложе их и не видели храма во всей красе, и может быть поэтому , не горит их сердце, как горят сердца  верных воительниц Христовых, не стремятся  они за помощью и с благодарением в Дом Божий, куда рвется безудержно малое, но верное стадо Христово. Они молятся, чтобы вразумил Господь их детей, чтобы сохранил их от всякого зла, простил их неведение, помиловал и зажег их сердца той же любовью к  Господу, которой пламенеют их души.

         Праздничная служба в этот день была особенно торжественна, и потому что был крестный ход вокруг сохранившегося храма, которого не было с момента закрытия, и потому что пели «многая лета» всем - и Патриарху , и нашему Владыке, и всем прихожанам и вообще всем Православным. А затем в память об этом торжественном богослужении были розданы иконки святого архангела Михаила и  православные журналы.


Назад к списку