Протоиерей Вячеслав Штанько

16 марта 2003 г.

День тезоименитства:

Биография:

Протоиерей Вячеслав Вячеславович Штанько родился в 1976 году в поселке Октябрьский Михайловского района Рязанской области. Родители всю жизнь проработали на цементном заводе служащими. Окончил Октябрьскую среднюю школу № 2 в 1993 году. Окончил бухгалтерские курсы, работал бухгалтером. Затем работал отделочником, плотником. В 1995 году поступил в политехнический институт, на факультет «промышленное и гражданское строительство», на заочное отделение.
    С 1994 года начал посещать православные храмы и участвовать в церковных таинствах. В качестве певчего и пономаря помогал в разных храмах Михайловского района. Для повышения духовного образовательного уровня в 1999 году поступил в Рязанское Православное Духовное училище. По благословению ректора училища оставил учебу в Институте. В 2002 году окончил четыре курса училища и Митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном был оставлен в Христорождественском кафедральном соборе города Рязани на послушании старшего звонаря, старшего уставщика и старшего пономаря. В 2003 году женился на уроженке города Рязани и
9 февраля был рукоположен во диаконы.

16 марта 2003 года рукоположен в иереи и назначен клириком Христорождественского кафедрального собора Рязанского Кремля.  Во время хиротонии награжден правом ношения набедренника и фиолетовой камилавки. Осенью 2003 года архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом был  назначен благочинным собора.
К престольному празднику собора 6 января 2006 года был награжден правом ношения наперстного креста.

4 апреля 2007 года назначен ключарем Христорождественского кафедрального собора города Рязани.

К Пасхе 2011 года был удостоен патриаршей награды и возведен в сан протоиерея.

15 апреля 2011 года назначен председателем Отдела по взаимодействию с казачеством.

3 августа 2011 года назначен благочинным Ряжского района Рязанской епархии и настоятелем Никольского храма г. Ряжска.

16 февраля 2012 года освобожден от должности благочинного Ряжского округа Скопинской епархии и должности настоятеля Никольского храма г. Ряжска в связи с поданным прошение о переходе в Рязанскую епархию.

7 марта 2012 года назначен настоятелем храма Михаила Архангела города Михайлова.

Награды:

6 апреля 2011 г. - возведен в сан протоиерея.