Выражаем сердечную благодарность за проявленную и оказанную помощь в восстановлении храма Архангела Михаила в 2012 г. руководству компаний « СтройПромСервис», «Рязаньпроект», а также добрым людям Муранову Юрию Николаевичу, Барычеву Алексею Михайловичу, Калашникову Александру Владимировичу, Захарову Сергею Александровичу, Галахову Олегу, р. Б. Кириллу, нашим друзьям из Екатеринбурга и многим другим, которые пожелали не оглашать свои имена публично. МНОГАЯ И БЛАГАЯ ВАМ ЛЕТА. Настоятель и прихожане храма Архангела Михаила.

Фотохроника восстановления храма

Новости Православия

ЭТО АКТУАЛЬНО

Мультфильм об Архангеле Михаиле.

СВЯТАЯ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦА ЕКАТЕРИНА.

По материалам Православие.ру.

Святая великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской Конста во время правления императора Максимина (305–313). Живя в столице – центре эллинской учености, Екатерина, обладавшая редкой красотой и умом, получила блестящее образование, изучив произведения лучших античных философов и ученых. Юноши из самых именитых семейств империи искали руки прекрасной Екатерины, но ни один из них не стал ее избранником. Она объявила родителям, что согласна выйти замуж лишь за того, кто превзойдет ее в знатности, богатстве, красоте и мудрости.

СВЯТИТЕЛЬ МИТРОФАН, ЕПИСКОП ВОРОНЕЖСКИЙ.

Святитель Митрофан, епископ Воронежский, в миру Михаил, родился 8 ноября 1623 года. В синодике, принадлежавшем святителю, перечень имен начинается с лиц, облеченных в священнический сан, и это дает основание полагать, что он родился в семье потомственных священников. Из Духовного завещания святителя Митрофана известно, что он "родился от благочестивых родителей и воспитан ими в непорочном благочестии Восточной Церкви, в православной вере". До сорокалетнего возраста святитель жил в миру: был женат, имел сына Иоанна и служил приходским священником. Местом пастырской деятельности иерея Михаила было село Сидоровское, расположенное у реки Молохты, притока Тезы, впадающей в Клязьму, недалеко от города Шуи (ныне Владимирская область).

Заявление Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви в связи с судебным приговором по делу лиц, осквернивших священное пространство Храма Христа Спасителя

В связи с решением Хамовнического суда по делу о бесчинстве в Храме Христа Спасителя с официальным заявлением выступил Высший Церковный Совет Русской Православной Церкви. Высший Церковный Совет считает важным еще раз прояснить позицию Церкви относительно кощунственного акта в Храме Христа Спасителя, в том числе в связи с вынесенным судебным решением.

СЛОВО ПАТРИАРХА

Православие и мир
Патриарх Кирилл: Мы призваны бережно хранить и передать потомкам бесценное духовное наследие свв. Мефодия и Кирилла

Святейший Патриарх Кирилл

Просветительская деятельность святых братьев заложила фундамент восточнославянской церковной культуры, формирующей духовную общность народов исторической Руси и являющейся связующим звеном между нашим прошлым, настоящим и будущим.

Святейший Патриарх Кирилл: Миссия Церкви направлена на тех, кто имеет нужду во врачеСвятейший Патриарх Кирилл: Миссия Церкви направлена на тех, кто имеет нужду во враче«Все, что делает сегодня Церковь,– подчеркнул Святейший Патриарх, – направлено не на укрепление ее человеческого могущества, каковым она никогда не обладала. Все, что делает сегодня Церковь, направлено на спасение душ человеческих, потому что это и есть основное и единственное служение Церкви».
Книга «Несвятые святые» доступна в цифровом форматеКнига «Несвятые святые» доступна в цифровом форматеКнига доступна для загрузки в трех популярных форматах: fb2, EPUB, PDF. Для перевода денежных средств покупатели могут воспользоваться электронными деньгами, банковскими картами, платежными терминалами и другими системами оплаты.

Читайте «Православную газету»

Сайт газеты

Перепечатка в интернете разрешена при условии наличия активной ссылки на сайт hram-arhmihail.prihod.ru