† ХРАМ  АРХАНГЕЛА  МИХАИЛА

город Михайлов

Рязанская епархия

Первое Михайловское благочиние

Новости
Написать нам письмо

hram-arhmihail@yandex.ru

Полезные сайты

Библиотека Православное христианство Православие и Мир


Предание  Конструктор сайтов православных приходов  Проект «Закон Божий»

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Яндекс.Метрика
По благословению митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина

ВЕЛИКИЙ ПОСТ.

Молитвы

Тропарь В Неделю Вайи
глас 1
Общее воскресение, прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря Христе Боже. Темже и мы яко отроцы победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне.
Тропарь
глас 4
Спогребшеся Тебе крещением Христе Боже наш, безсмертныя жизни сподобихомся воскресением Твоим, и воспевающе зовем: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне.

 
 

Молитвы

Тропарь Благовещения
глас 4
Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.
Кондак Благовещения
глас 8
Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти, раби Твои, Богородице, но, яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.

ВНИМАНИЕ!!! КОНКУРС.

По благословлению митрополита Рязанского и Михайловского Павла Центральное благочиние города Рязани проводит конкурс рисунков "Пасха Господня". В конкурсе могут принять участие все желающие, возраст не ограничен.

Выставка работ и награждение победителей состоится 21 апреля 2012 года в 12.00 в Николо-Ямском храме города Рязани. Всех конкурсантов ждут призы и подарки.

Работы принимаются до 17 апреля 2012 года.

По всем вопросам обращаться по телефону: 8-920-626-38-59 (Илья).

 
нажмите на картинку

 


Нажмите для увеличения

8 АПРЕЛЯ

 

Вход Господень в Иерусалим

Зачем освящают вербу в Неделю Ваий?За неделю до Пасхи Христовой празднуется Вербное воскресенье. Что такое символ вербы и для чего освещаются эти веточки и хранятся в течение года? Как потом поступать с вербой, слышала, что веточки нужно сжечь?

 

 
Православие и мир
Если бы Господь прошел сегодня по нашим улицам. Вербное воскресенье

Протоиерей Димитрий Дудко

Приветствовали ли бы мы тогда Господа или оглядывались бы по сторонам, как посмотрит на нас безбожный мир? Не гордись тем, что тебе кажется — приветствовали бы. Вспомни, как иногда стесняешься открыто перекреститься, сказать о Боге, по­стоять за свои убеждения верующего, это значит, что ше­ствие Господа по нашим улицам — проверка наша на го­товность...

 

7 АПРЕЛЯ

 

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение: иконы и фрески >>>

БлаговещеньеИван ШмелевБлаговещеньеА какой-то завтра денечек будет?.. Красный денечек будет — такой и на Пасху будет. Смотрю на небо — ни звездочки не видно. Мы идем от всенощной, и Горкин все напевает любимую молитвочку — ...«благодатная Мария, Господь с Тобо-ю...» Светло у меня на душе, покойно. Завтра праздник такой великий, что никто ничего не должен делать, а только радоваться, потому что если бы не было Благовещенья, никаких бы праздников не было Христовых, а как у турок. Завтра и поста нет: уже был «перелом поста — щука ходит без хвоста».
Слово плоть бысть. <BR>Поучение на день Благовещения Пресвятой БогородицыСвятой праведный Иоанн КронштадтскийСлово плоть бысть.
Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы
Дивное, недомыслимое умами смертных таинство воспоминает и торжествует ныне святая Церковь: воплощение и вочеловечение Творца веков и миров - Сына Божия. Невместимый Бог вмещается в чистой утробе Богоотроковицы, бесплотный воплощается, безначальный зачинается, неприступный делается приступным, Слово воспринимает плоть, бесконечно великий умаляется, и беспредельный определяется; Бог срастворяется с людьми и не стыдится братию нарицати их (Евр. 2, 11).

 

Житие преподобной матери нашей Марии ЕгипетскойСвятитель Димитрий РостовскийЖитие преподобной матери нашей Марии ЕгипетскойАУДИОЕсли же найдутся такие люди, которые прочитав это писание и пораженные преславным событием, не поверят, то к ним да будет милостив Господь, потому, что они, размышляя о немощи человеческого естества, считают невозможными те чудесные дела, которые совершаются со святыми людьми. (MP3 файл. Продолжительность 52:55 мин. Размер 38.2 Mb )


Назад к списку